Vous êtes ici

Grégoire XVI

Dates de règne :
06 Février 1831
-
01 Juin 1846

Né à Bellune le 18 septembre 1765. Elu le 6 Février 1831, mort le 1er Juin 1846. Il s'appuya sur les puissances de la « Sainte Alliance » (Autriche, Prusse et Russie) pour gouverner les Etats Pontificaux. Il fit porter à 21 ans l'âge de la majorité au lieu de 25 ans. Il fonda le musée égyptien et étrusque.

Papes

1765
1770
1775
1780
1785
1790
1795
1800
1805
1810
1815
1820
1825
1830
1835
1840
1845

emplacement1: